Пятница, 19.04.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Облако тегов
Вконтакте
Соц сети
Наш опрос
Какой чай вы больше любите?
Всего ответов: 9
Статистика сайта

Пчелы онлайн
Block title
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Кашель у ребенка
15:19
Кашель у ребенка

Народная медицина и кашель у детей

Народная медицина кашель у детей рекомендует лечить с минимальным риском негативного воздействия на организм ребенка.

Лепешки из картофеля. При начинающемся у ребенка кашле можно сделать картофельные лепешки: отварите картофель в мундире, разомните его вилкой, добавьте по 1 столовой ложке сухого порошка горчицы, растительного масла и обычного уксуса (или водки). Все тщательно перемешайте. Полученную массу разделите на две части и сделайте две лепешки. Одну положите на грудь малыша, другую — на спину, подложив под них 2-3 слоя марли. Сверху обвяжите ребенка пеленкой, затем теплым платком и уложите спать.

Можно приготовить и такие лепешки: смешайте по 1 столовой ложке муки, сухой горчицы, меда и растительного масла. Далее по аналогии приготовления лепешек из картофеля.

Картофельные прогревания. Отварите в мундире 2 кг картофеля. Постелите на кровать ребенка большую клеенку, сверху положите простыню в два слоя. На простыню положите горячий картофель, разминайте его вилкой тут же, пока не остыл. На размятый картофель положите еще два слоя простыни, а сверху сложенное вчетверо ватное одеяло. На одеяло уложите ребенка, тщательно укрывая его со всех сторон, и оставьте так на 2 часа (или на всю ночь). Такую процедуру нужно проводить несколько дней подряд. Это эффективный способ, помогает даже при воспалении легких.

Прогревание с маслом (для самых маленьких). Намажьте грудь и спину малыша теплым сливочным маслом, затем укутайте ребенка в теплую пеленку, платок и уложите в постель под одеяло.


  Лечение детского кашля народными средствами
Сок редьки с медом — подходит для лечения детского кашля народными средствами, в том числе и при коклюше. С тщательно вымытой черной редьки нужно срезать верхушку, вырезать сердцевину — получится как бы «чаша», заполните ее медом. Сверху накройте срезанной верхушкой и дайте настояться ночь. Уже через несколько часов вы увидите внутри редьки сок. Давайте ребенку сок редьки по 1 чайной ложке три раза в день натощак. Если ему больше трех лет, то дозу можно увеличить до 1 столовой ложки. Мед можно заменить сахаром.

В прежние времена лекари для лечения простуды и кашля всегда использовали мед и лимон. Приведем несколько вариантов такого состава:

на стакан меда возьмите один лимон, натертый на терке, и 2 чайные ложки аптечного глицерина. Перемешайте, через некоторое время можно давать ребенку по 1 чайной ложке за 15 минут до еды;
прокрутите лимон в мясорубке, добавьте 1 столовую ложку меда. Смесь должна настояться 2-3 часа, затем можно давать ребенку по 1 чайной ложке два-три раза в день.
Массаж против кашля
Утренний массаж. Утром сядьте с ребенком вместе на край кровати. Положите малыша животиком вниз к себе на колени таким образом, чтобы он упирался головой в мягкую поверхность кровати, а попка его располагалась выше головы. Придайте ладони форму лодочки и легонько постукивайте ею вдоль по всей спинке. За ночь скапливается много мокроты, после такой процедуры выйдет ее значительное количество, и ребенку станет легче дышать.

Вечерний массаж против кашля: чтобы избавиться от кашля вечером, также следует делать ребенку специальный массаж. Положите ребенка на живот, намажьте его спинку слегка разогретым растопленным медом, сверху посыпьте обычной мелкой солью. Нежно и аккуратно, касаясь ладонями спинки малыша, делайте ему массаж по всей спине до тех пор, пока вся соль не растворится. Мед при этом должен побелеть. Ваши руки во время массажа будут с трудом отлипать от спинки малыша. Длительность массажа — около 5 минут. После этого удалите мед с солью хлопковой тряпочкой, смоченной в теплой воде. Затем спинку ребенка тщательно вытрите, укутайте его и уложите спать.

Народные отхаркивающие средства от кашля
Далее предлагаются народные отхаркивающе средства от кашля в виде отваров, сиропов и напитков.

«Банановая настойка». Положите в горячий чай (или кипяток) мелко нарезанный спелый банан и 1 чайную ложку сахара. Закройте и дайте настояться в тепле от 30 минут до 2 часов. Затем процедите. Эту «банановую настойку» нужно принимать в теплом виде по трети стакана три раза в день после еды. Кашель быстро пройдет.

Овсяный отвар. Овсяный отвар эффективен как при обычном кашле, так и при аллергическом. В 1 л кипятка насыпьте один стакан овса и держите на слабом огне 2 часа. Затем процедите. Давайте пить теплым по полстакана с медом три раза в день натощак: утром, за 30 минут до обеда и вечером перед сном через 2 часа после ужина.

Питье на молоке. Следует помнить, что, если кашлю малыша сопутствует сильный насморк, лучше не использовать составы на молоке, потому что молоко усиливает выделение слизи в организме.

Молоко с шалфеем. Перед сном дайте выпить малышу чашку молока с шалфеем: в одном стакане молока проварите 2 минуты чайную ложку шалфея. Дайте отвару настояться 10-15 минут, процедите, добавьте для вкуса мед или сахар.

«Кедровое молоко». Очень эффективное средство против кашля у детей — отвар орехов кедра в молоке. Возьмите стакан неочищенных кедровых орехов и залейте их 1 л молока. Доведите смесь до кипения и держите 5 минут на медленном огне. Дайте настояться в тепле, затем процедите. Пусть ребенок пьет это «кедровое молочко» понемногу несколько раз в день.

Молоко с медом и маслом. Это всем известное средство: в горячее молоко кладем кусочек сливочного масла и добавляем чайную ложку меда. Дать ребенку выпить на ночь.

«Инжирное молоко». Проверенное поколениями средство от кашля у детей — «инжирное молоко». В одном стакане молока варите инжир (одну штуку) на медленном огне в течение 5 минут. Затем процедите и дайте ребенку выпить на ночь.

Просмотров: 698 | Добавил: Алена | Теги: кашель у детей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
lifetea.at.ua © 2024