Вторник, 16.04.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Облако тегов
Вконтакте
Соц сети
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
Статистика сайта

Пчелы онлайн
Block title
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Любителям ГРИБОВ
16:11
Любителям ГРИБОВ

Полезные свойства грибов:

Грибы иногда называют лесным мясом и неспроста. Сушеные белые грибы, например, считаются более питательными, чем вареная колбаса, яйца, солонина и шпроты, а суп из них более питателен и калориен, чем мясной бульон. А рыжики, например, более питательны, чем говядина, куриное мясо, сельди, так что их можно смело назвать «королями грибов».

Тем не менее, любой продукт питания оценивается не только по его калорийности. Важно также и наличие в нем таких важных элементов как белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и другие микроэлементы. Тут грибы действительно бесценны. Практически во всех видах содержатся витамины В1, В2, С, D и РР. Витамина В1 в грибах, к примеру, столько же, сколько в зерновых культурах и говяжьей печени. А по витамину D грибы вполне могут соперничать со сливочным маслом.

Польза грибов также складывается из наличия в них таких минеральных веществ как кальций, железо, фосфор, калий, а также йод, цинк, медь и марганец, без которых не может нормально осуществляться обменный процесс.
Лечебные свойства грибов: от каких болезней какие грибы помогают

Давно известно, что из грибов научились получать различные лекарства. Из них получают биомицин, стрептомицин и другие важные антибиотики, которые используют для лечения различных болезней, в том числе и весьма тяжелых. Так, вытяжку из белого гриба используют для лечения обмороженных участков тела. При регулярном употреблении этого гриба в пищу можно противостоять развитию онкологических заболеваний.

Вытяжки из некоторых грибов, таких как говорушка гигантская, груздь перечный и рядовка, используют для лечения туберкулеза. Вытяжка из шампиньонов помогает при лечении гнойных ран. А дождевики и по сей день используют для залечивания ран, ссадин и порезов.

А знаете ли вы, что прародителем всем известного пенициллина является гриб? Первый антибиотик был получен из гриба пеницилиума, поэтому и получил свое название. Так что полезные свойства грибов нельзя недооценивать. С их помощью можно избавиться как от банальной простуды, так и от злокачественной опухоли.

В сушеных грибах содержится более 30% белка, что превышает его содержание в том же мясе. Также грибы богаты углеводами, клетчаткой, аминокислотами, жирными кислотами и эфирными маслами. Но особое место среди всех полезных веществ в грибах занимает лецитин. Его уникальное свойство заключается в противостоянии отложению холестерина в организме. Также полезные свойства грибов славятся своей помощью в расщеплении гликогена и жиров, а клетчатка в их составе помогает наладить пищеварение, очистить организм и способствует процессу похудения.

В белых грибах, лисичках и рыжиках содержится витамин А, который невероятно важен для организма человека, особенно в период его основного развития. А с онкологией полезные свойства грибов могут бороться благодаря сере и полисахаридам в их составе. Но стоит учесть, что вареные, жареные или маринованные грибы практически полностью теряют все свои целебные и полезные свойства. То же самое можно сказать и о замороженных грибах. Поэтому, чтобы сохранить все полезные свойства грибов целыми и невредимыми, нужно их сушить или солить в сыром виде.
Ложка дегтя в бочке... с грибами

Но кроме полезных веществ, грибы способны также накапливать и некоторые вредные элементы. Например, грибы способны впитывать в себя тяжелые металлы, выбросами которых так известны большие города, автомобильные трассы, железнодорожные пути и различные промышленные объекты. Поэтому при употреблении грибов в пищу обязательно проверьте их «родословную». Чем дальше они росли от экологически неблагополучной «цивилизации», тем полезнее и вкуснее они на вашем столе

При сборе грибов необходимо строго соблюдать основные правила, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к отравлению.

1. Собирайте только те грибы, о которых вы точно знаете, что они съедобны

2. Грибы, которые вы не знаете, или когда принадлежность их к какому роду вызывает сомнение, никогда не употребляйте в пищу

3. Никогда не собирайте и не ешьте грибов перезревших, червивых и испорченных.

4. Не употребляйте сырых грибов.

5. Никогда не собирайте и не ешьте тех грибов, которые у основания ножки имеют клубнеподобное утолщение с пустотой.

6. Когда собираете грибы, особенно сыроежки, старайтесь брать их со всей ножкой, чтобы не пропустить важный признак, указанный в предыдущем правиле.

7. При сборе шампиньонов обращайте внимание на цвет пластинок. Никогда не ешьте "шампиньонов", имеющих белые пластинки. У настоящих шампиньонов пластинки быстро темнеют, а у смертельно ядовитой поганки бледной, по внешнему виду похожей на шампиньон, пластинки всегда белые.

8. Все грузди и сыроежки перед солением надо отварить или вымочить, чтобы изъять из них горькие вещества, вредно действуют на желудок.

9. Сморчки перед приготовлением из них блюд следует прокипятить 10-15 минут, а отвар вылить.

10. Грибы надо использовать сразу же после сбора. При температуре их нельзя долго хранить сырыми, так как они быстро портятся.

Что касается способа сбора грибов, то специалисты - грибники решают этот вопрос по-разному. Некоторые советуют срезать гриб ножом, не повреждая основания ножки, другие считают, что гриб лучше "выкручивать" с ножкой, а затем очищать от непригодной для еды нижней части ножки. Первый способ обоснованнее, поскольку именно в нижней части содержится грибница, способная развивать новые плодовые тела.

Еще раз обратим ваше внимание: когда у грибов на ножке есть кольцо, нужно внимательно осмотреть низ ножки, у основания которой у некоторых ядовитых и смертельно ядовитых грибов имеется пустота.


ГРИБНОЙ КАЛЕНДАРЬ

Грибной календарь довольно капризный. Ни один год не совпадает с другим по количеству видов грибов и их урожайности. Только очередность появления грибов почти всегда постоянная.

Грибной сезон начинается с конца марта - начала мая. В течение лета и осени грибы растут неравномерно. Интенсивно они появляются в июне - июле и сентябре - октябре при достаточном количестве тепла и влаги процессы развития грибов ускоряются.

Индикаторами появления грибов есть сигналы живой природы. Цветет осина - в бору появляются сморчки. Белеет черемуха - ищите подберезовики. Заколосилась рожь - первый слой белых грибов. Плодоносит осина - время собирать подосиновики. Цветет мелколиственная липа - второй слой белых грибов. Жатва - второй слой подберезовиков. Розовеют лепестки вереска - время искать рыжики. Овес в восковой спелости - появились опята осенние настоящие






Просмотров: 1409 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
lifetea.at.ua © 2024